Menu Principale

Settembre 2017

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
28
29
30
31
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
 
Tipologie archivistiche pubbliche e private
Stanza Docente h. 11:45 Beatrice Romiti Prenota Dettagli
 
 
Teoria e tecnica dell'ordinamento e della descrizione archivistica
Stanza Docente h. 10:00 Linda Giuva Prenota Dettagli
 
 
Storia delle biblioteche
Stanza Docente h. 16:00 Simonetta Buttò Prenota Dettagli
 
 
Istituzioni di biblioteconomia
Stanza Docente h. 08:30 Giovanni Solimine Prenota Dettagli
 
 
Metodologie di analisi e gestione dei servizi bibliotecari
Stanza Docente h. 09:00 Chiara Faggiolani Prenota Dettagli
 
 
Metodologie di analisi e gestione dei servizi culturali
Stanza Docente h. 09:00 Chiara Faggiolani Prenota Dettagli
 
 
Codicologia
Stanza Docente h. 10:30 Cristina Mantegna Prenota Dettagli
 
 
Storia e fonti delle istituzioni contemporanee
Stanza Docente h. 11:00 Antonella Meniconi Prenota Dettagli
 
 
Informatica per gli archivi e le biblioteche
Stanza Docente h. 08:15 Giovanni Michetti Prenota Dettagli
 
 
Applicazioni informatiche per gli archivi e le biblioteche
Stanza Docente h. 08:15 Giovanni Michetti Prenota Dettagli
 
 
Legislazione per archivi e biblioteche
Stanza Docente h. 15:30 Maria Beatrice Mirri Prenota Dettagli
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
 
Storia della miniatura
Stanza Docente h. 14:00 Francesca Manzari Prenota Dettagli
 
 
 
Economia e gestione delle istituzioni culturali
Stanza Docente h. 09:00 Fabio Severino Prenota Dettagli
 
 
Documentazione
Stanza Docente h. 11:00 Paola Castellucci Prenota Dettagli
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
 
Bibliologia
Stanza Docente h. 15:00 Andrea De Pasquale Prenota Dettagli
 
 
Gestione e conservazione degli archivi digitali
Stanza Docente h. 09:30 Mariella Guercio Prenota Dettagli
 
 
Teoria e tecnica dell'ordinamento e della descrizione archivistica
Stanza Docente h. 10:00 Linda Giuva Prenota Dettagli
 
 
Informatica applicata
Aula 1 h. 10:00 Antonella Poggi Prenota Dettagli
 
 
 
 
 
 
25
26
27
28
29
30
1
 
Lingua e letteratura mediolatina
Stanza Docente h. 09:00 Alberto Bartola Prenota Dettagli
 
 
Legislazione per archivi e biblioteche
Stanza Docente h. 15:30 Maria Beatrice Mirri Prenota Dettagli
 
 
Storia e politiche della scienza e della ricerca
Stanza Docente h. 09:00 Giovanni Paoloni Prenota Dettagli
 
 
Strumenti e metodi per la ricerca archivistica
Stanza Docente h. 09:00 Francesca Nemore Prenota Dettagli
 
 
Altre attività
Stanza Docente h. 09:00 Giovanni Paoloni Prenota Dettagli
 
 
Diplomatica
Stanza Docente h. 09:30 Cristina Mantegna Prenota Dettagli
 
 
Esegesi storico-giuridica del documento italiano
Stanza Docente h. 09:30 Francesca Santoni Prenota Dettagli
 
 
Codicologia
Stanza Docente h. 10:30 Cristina Mantegna Prenota Dettagli
 
 
Storia e fonti del documento audiovisivo
Aula Seminari h. 13:00 Letizia Cortini Prenota Dettagli
 
 
Discipline per la storia della civiltà medievale
Stanza Docente h. 15:30 Francesca Santoni Prenota Dettagli
 
 
Organizzazione della conoscenza in ambiente digitale
Stanza Docente h. 09:00 Maria Teresa Biagetti Prenota Dettagli
 
 
Catalogazione e indicizzazione
Stanza Docente h. 10:00 Alberto Petrucciani Prenota Dettagli
 
 
Storia delle biblioteche
Stanza Docente h. 16:00 Simonetta Buttò Prenota Dettagli
 
 
Economia e gestione delle istituzioni culturali
Stanza Docente h. 09:00 Fabio Severino Prenota Dettagli
 
 
Documentazione
Stanza Docente h. 11:00 Paola Castellucci Prenota Dettagli
 
 
Storia e fonti delle istituzioni contemporanee
Stanza Docente h. 11:00 Antonella Meniconi Prenota Dettagli
 
 
Storia della miniatura
Stanza Docente h. 14:00 Francesca Manzari Prenota Dettagli